На главную страницу форума Сообщество православных веб-разработчиков
Форум каталога «Православное Христианство.ru»
Внимание! Вход на форум
для зарегистрированных
пользователей находится здесь!
О форуме  •  Главная  •  Вход для зарегистрированных пользователей  •  Регистрация  •  Забыли пароль?  
 Главная страница » Славянская типографика (fonts) » fonts (offtopics) » [off] [texts]
  Текущее время 18/06/2018 03:47:23 

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сообщение 14/11/2004 12:36:27    [off] [texts] Ответить с цитатой

orthlib.ru
Живет на форуме

orthlib.ru

Здравствуйте, Николай.

В письме от 14 ноября 2004 г., 3:05:42, Вы писали:

Цитата:
Есть ли у кого готовые таблицы соответствия:
Таблиц у нас нет, но как-то мне сомнительна их надобность и корректность.

Цитата:
1). просторечных и "святочных" православных имен (Юрий - Георгий);
Юрий есть среди новопрославленных мучеников, так что теперь не каждый Юрий обязательно Георгий.

Цитата:
2). неправославных и эквивалентных или близких православных имен
Какая тут эквивалентность? Надо знать, с каким именем крестился человек. А такие таблицы могут ввести в заблуждение, что если светское имя такое -- значит в крещении только вот это и никакое другое. Знаю массу примеров, когда соответствия такого нет; (напр., когда нет удовлетворенности светским именем и в крещении человек берет более близкое для себя имя...)

Майя крещена с именем Зина (причем в честь мученика -- мужчины), Фарида -- Софии, Румяна -- Пелагии, Ася -- Анастасии или Агнессы...

В Казахстане присутствовала при записи на крещение. Мальчик, как мне показалось, татарин, имя светское -- Рустам. Созвучного или близкого (тем более эквивалентного) не было, вернее, самое близкое -- Рустик, ему не понравилось, т.к. там так малышей-Рустамов кличут, вроде наших Мишек и Сашек. Предложили выбрать имя из начинающихся на ту же букву (он выбрал Рафаил, в честь архангела).

--
С уважением,
Marina Sheen

http://orthlib.ru

TOP Посетить сайт автора BOTTOM Ссылка на это сообщение  
Сообщение 14/11/2004 13:22:57    [off] [texts] Православные имена Ответить с цитатой

www.orthonord.ru
Живет на форуме

www.orthonord.ru

Здравствуйте, Marina Sheen!

14 ноября 2004 г. в 11:36:27 Вы писали:

Цитата:
Таблиц у нас нет, но как-то мне сомнительна их надобность
А Вы у о. Владимира спросите, как пишут имена в записках... Там Вы увидите и Ивана - вместо Иоанна, и Полину - вместо Апполинарии, а также Ваню и Колю... И приходится священникам и диаконам на ходу глазами читать одно, а вслух произносить другое.

Цитата:
и корректность.

Цитата:
1). просторечных и "святочных" православных имен (Юрий - Георгий);
Юрий есть среди новопрославленных мучеников, так что теперь не каждый Юрий обязательно Георгий.

Для младенцев - да. Но подавляющее количество подаваемых в записках Юриев - всё-таки не младенцы.

Цитата:
Цитата:
2). неправославных и эквивалентных или близких православных имен
Какая тут эквивалентность? Надо знать, с каким именем крестился человек.
Естественно. Но очень часто человек приходит в храм и пишет записки, понятия не имея, с каким именем крестился человек.
И более того - даже многолетние прихожанки-бабушки, стоящие много лет у подсвечников, такого понапишут - тут запросто и Ванечки, и Петеньки.

Цитата:
А такие таблицы могут ввести в заблуждение, что если светское имя такое -- значит в крещении только вот это и никакое другое.
Ну, там я как раз и предполагаю в верхней части это написать, что если Вы не знаете точно, с каким именем крещены Ваши сродники, то пишите так, как указано ниже.

Цитата:
Знаю
массу примеров, когда соответствия такого нет; (напр., когда нет удовлетворенности светским именем и в крещении человек берет более близкое для себя имя...)

Конечно. Но всё же в подавляющем количестве случаев Светлана - это Фотиния (хотя и я знаю Светлану, которая Валентина). И корректнее все-таки Светлану записать Фотинией, чем Светланой.

У нас вот каждый раз подают одну и ту же Жанну. И одну и ту же Кристину и Оксану.

--
С уважением Николай Андрущенко
http://www.orthonord.orthodoxy.ru/; http://www.arh.ru/~naa/

Сообщение 14/11/2004 13:51:03    [off] [texts] Православные имена Ответить с цитатой

www.orthonord.ru
Живет на форуме

www.orthonord.ru

14 ноября 2004 г. в 11:36:27 Вы писали:

Цитата:
Таблиц у нас нет, но как-то мне сомнительна их надобность
Кроме того, это нужно при крещении. У нас на работе только в пятницу этот вопрос обсуждали: понесли креститься Полину, и, по из выражению, "поп сказал, что такого имени нет". И окрестил Пелагией. И в самом деле: откуда городскому попу знать, что за имена "Полина", "Груша", и пр., если их эквиваленты начинаются совсем с другой буквы, а список привычных имен, которыми называли в советские времена, можно по пальцам пересчитать. Та же история приключилось с уже упомянутой Светланой: священник не знал, что Светлана - это Фотиния, поэтому и окрестил её Валентиной. Не раз также сам слышал, стоя возле кассы, что подают женщин с именем "Римма", а кассирша заставляет вычеркивать, говоря, что такого имени нет - и в доказательство показывает Патриархийный календарь. Там ведь и в самом деле нет этого имени среди женских имен...

--

Сообщение 14/11/2004 15:28:10    [off] [texts] Православные имена Ответить с цитатой

orthlib.ru
Живет на форуме

orthlib.ru

Здравствуйте, Николай.

В письме от 14 ноября 2004 г., 15:22:57, Вы писали:

Цитата:
А Вы у о. Владимира спросите, как пишут имена в записках...
Ну, это-то я знаю. Но никто у нас не благословлял из-за такого вывешивать какие-либо списки. Думаю, максимум, что нужно, это напоминание о том, что писать надо полные церковные имена, с несколькими примерами, без претензий на полноту списка.

Кажется, большее искушение бывает, когда просто не могут разобрать имен из-за мелкости букв (особ. при плохом зрении у священника) или неразборчивости почерка.

Цитата:
Там Вы увидите и Ивана - вместо Иоанна,
А у меня ребенок в 5 лет печатными буквами писал:

----------------------------

+
О ЗДРАВИИ

ПАПЫ
МАМЫ
ЛИЗЫ
КЕШИ

-----------------------------

и второй до сих пор пишет похожее, хоть и семь лет ему. Поправляешь, конечно, говоришь, как писать, но в полных именах все равно получается по несколько ошибок.

Суть в том, что отцы этому не возмущаются. Как предельный пример такого недоразумения приводили детскую записку, в которой стояло что-то вроде "о здравии Жучки", за собаку просило дите помолиться...

Цитата:
и Полину - вместо Апполинарии,
а также Ваню и Колю... И приходится священникам и диаконам на ходу глазами читать одно, а вслух произносить другое.
У нас записок всегда очень много и не практикуют, как это бывает, прочтение диаконом всех (или даже многих) записок в слух народа. А в алтаре когда читают тайно или вынимают частицы уже такового искушения нет.

Цитата:
Конечно. Но всё же в подавляющем количестве случаев Светлана - это Фотиния.
Вот это для меня новость. Есть святая, имя которой обозначено двойственно -- Светлана(Фотиния) или Фотиния(Светлана), но это не отменяет ни одного из имен, не дает ему предпочтительности в церковном поминовении, как и для великомученицы Марины (Маргариты)(память30 ил.) оба имени равнозначны и используются по усмотрению носящего святое имя.

Цитата:
И корректнее все-таки Светлану записать Фотинией, чем Светланой.
Неочевидно. Докажите.

Цитата:
У нас вот каждый раз подают одну и ту же Жанну.
Знала Жанну, которая не хотела креститься с именем Иоанна, крещена с именем Анна.

--
С уважением,
Marina Sheen

Сообщение 14/11/2004 15:37:40    [off] [texts] Православные имена Ответить с цитатой

orthlib.ru
Живет на форуме

orthlib.ru

Здравствуйте, Николай.

В письме от 14 ноября 2004 г., 15:51:03, Вы писали:

Цитата:
понесли креститься Полину, и, по из выражению, "поп сказал, что такого имени нет". И окрестил Пелагией.

Я бы сказала, что крестить Полину Пелагеей -- есть такая традиция. М.б. она и корни какие имеет. Потому как кратко и Апполинарию, и Пелагию Полей кличут. Так что в этом случает не все так возмутительно.

Цитата:
И в самом деле: откуда городскому попу знать, что за имена "Полина", "Груша", и пр., если их эквиваленты начинаются совсем с другой буквы,
Попу ли быть таким безграмотным в отношении крещения и имен?

Цитата:
Не раз также сам слышал, стоя возле кассы, что подают женщин с именем "Римма",
Ну и научили бы ее, что Инна, Пинна и Римма -- мужчины, мученики, в честь которых у нас женщин крестят, по нечаянной традиции, и пусть в мужскую часть календаря заглянет. Не все же процветать невежеству.

--
С уважением,
Marina Sheen

Сообщение 14/11/2004 16:24:43    [off] [texts] Православные имена Ответить с цитатой

www.orthonord.ru
Живет на форуме

www.orthonord.ru

14 ноября 2004 г. в 14:37:40 Вы писали:

Цитата:
Цитата:
И в самом деле: откуда городскому попу знать, что за имена "Полина", "Груша", и пр., если их эквиваленты начинаются совсем с другой буквы,
Попу ли быть таким безграмотным в отношении крещения и имен?
А откуда ему узнать об этом? Раньше он знал это из живой практики. Сейчас же такой живой практики нет, особенно среди городских жителей. Соответственно - нужны какие-то справки.

Цитата:
Цитата:
Не раз также сам слышал, стоя возле кассы, что подают женщин с именем "Римма",
Ну и научили бы ее, что Инна, Пинна и Римма -- мужчины, мученики, в честь которых у нас женщин крестят, по нечаянной традиции, и пусть в мужскую часть календаря заглянет. Не все же процветать невежеству.
А меня никто не благословлял... Тем более, что это было не в нашем храме.

--

Сообщение 14/11/2004 16:28:48    [off] [texts] Православные имена Ответить с цитатой

www.orthonord.ru
Живет на форуме

www.orthonord.ru

14 ноября 2004 г. в 14:28:10 Вы писали:

Цитата:
Цитата:
Неочевидно. Докажите.

А приведите ссылку на святцы (а не на Патриархийный календарь), где есть имя Светлана. Кстати, интересно, с каким именем был крещен новомученик Юрий?... Сомневаюсь, что в крещении он был Юрием. До него-то не было такого имени в святцах, не так ли?

Цитата:
как и для великомученицы Марины (Маргариты)(память30 ил.)
До сих пор, кстати, не могу выяснить, почему у вмч. Марины есть это второе имя. Ни в одном её житии этого не написано, и именуется она только Мариной. У меня мама Маргарита, поэтому вопрос имеет практический интерес.

--

Сообщение 14/11/2004 17:59:37    [off] [texts] Православные имена Ответить с цитатой

orthlib.ru
Живет на форуме

orthlib.ru

Здравствуйте, Николай.

В письме от 14 ноября 2004 г., 18:28:48, Вы писали:

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Неочевидно. Докажите.

А приведите ссылку на святцы (а не на Патриархийный календарь), где есть имя Светлана.

Почему я должна приводить какие-то ссылки с вашими условиями? Вы доказываете, вы и приводите.

Для меня ключевым было то, что из греческих святок заимствовались святые имена двумя равнозначными путями, как прямым, через чистую транскрипцию, так и через смысловой перевод. Поэтому в славянских святцах есть Феофан -- непосредственно с греческого, есть Вера, Надежда, Любовь -- переводные, а есть "парные" вроде Богдан и Феодор (первое, кажется, более характерно славян, живущих западнее россиян). К последним я относила и Светлану-Фотинию. Никаких сомнений в равноправности у меня нет.

Цитата:
Кстати, интересно, с каким именем был крещен новомученик Юрий?...
Интересно на days.ru указание двух мучеников с именем Юрий: Юрия Всеволодовича (он же Георгий Всеволодович, Владимирский, великий князь, Февраль 4) и Юрия Петровича Новицкого (Июль 31 + соборные памяти новомучеников).

В житии http://www.days.ru/Life/life4928.htm не написано в честь кого он (муч. Новицкий) крестился, но под Георгием его память тоже продублирована, но не так подробно, один день памяти указан, тогда как под Юрием три. Расстрелян вместе с митр. Петроградским Вениамином и прославлен вместе с ним в 1992 году, т.е. для новомучеников -- довольно давно.

Цитата:
Сомневаюсь, что в крещении он был Юрием. До него-то не было такого имени в святцах, не так ли?

Владимир князь, Ольга княгиня, страстотерпцы Борис и Глеб не были крещены с этими именами...

Цитата:
До сих пор, кстати, не могу выяснить, почему у вмч. Марины есть это второе имя. Ни в одном её житии этого не написано, и именуется она только Мариной. У меня мама Маргарита, поэтому вопрос имеет практический интерес.
http://www.days.ru/Life/life6719.htm
...Западная церковь чтит Марину, называя ее Маргаритой Антиохийской...

Имя Марина-Маргарита имеет происхождение латинское. Первое Марина означает в переводе -- морская, второе -- однокоренное к нему -- жемчужина.

По ее житию дивному и созвучности имен (Марина-Маргарита) народу латиноязычному вполне логично назвать святую сию евангельским символом (Матф.13:46). От приезжавшей монахини-гречанки слышала, что на месте мучения св. Марины-Маргариты до сих пор обильны исцеления и прочие чудеса по молитвам к ней.

--
С уважением,
Marina Sheen

Сообщение 14/11/2004 18:07:21    [off] [texts] Православные_имена Ответить с цитатой

dyak-oko.mrezha.ru
Мне тут нравится

dyak-oko.mrezha.ru

Hello Николай Андрущенко,

Извините, что влез.

At 2004-11-14, 15:28:48 you wrote:

Цитата:
А приведите ссылку на святцы (а не на Патриархийный календарь), где есть имя Светлана. Кстати, интересно, с каким именем был крещен новомученик Юрий?... Сомневаюсь, что в крещении он был Юрием. До него-то не было такого имени в святцах, не так ли?

Юрий это и есть Георгий, только в русской транскрипции. Георгий=> Гюргий (напр. Новгород, 12-13 вв.) => Юрий

Другая ветка

Георгий => Егорий => Егор.

А все оттого, что в старину на Руси в именах две гласные подряд не употребляли - можно любое имя взять - везде исправлено на вариант с одной гласной.

Гавриилъ - Гаврилъ (отсюда, кстати Гаврило - вокализация полугласной в конце) Иосифъ - Осип Иезекииль - Езекиль Иоакимъ - Акимъ, или Якимъ
Иисусъ - Исусъ

и т.д.

А вот в Остромировом еще древнейший вариант, с двумя гласными.

Может мои наблюдения кому пригодятся.

Best regards,
hd Paul
hdpaul\{cобачkа}yandex(тoчкa)ru
2004-11-14

Сообщение 14/11/2004 18:25:58    [off] [texts] Православные имена Ответить с цитатой

www.orthonord.ru
Живет на форуме

www.orthonord.ru

14 ноября 2004 г. в 16:59:37 Вы писали:

Цитата:
Цитата:
А приведите ссылку на святцы (а не на Патриархийный календарь), где есть имя Светлана.

Почему я должна приводить какие-то ссылки с вашими условиями? Вы доказываете, вы и приводите.

А я и привожу - отсутствие в святцах имени "Свjьтлана".

--

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Часовой пояс: GMT + 4

Главная страница » Славянская типографика (fonts) » fonts (offtopics) » [off] [texts]
 Страница 1 из 1