На главную страницу форума Сообщество православных веб-разработчиков
Форум каталога «Православное Христианство.ru»
Внимание! Вход на форум
для зарегистрированных
пользователей находится здесь!
О форуме  •  Главная  •  Вход для зарегистрированных пользователей  •  Регистрация  •  Забыли пароль?  
 Главная страница » Славянская типографика (fonts) » Архив рассылки c-slav » Глагол "расти"
  Текущее время 19/12/2018 06:28:32 

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сообщение 20/02/2009 21:21:21    Глагол "расти" Ответить с цитатой

irmologion.ru
Живет на форуме

irmologion.ru

Глагол "расти". Хотелось бы уточнить состав образуемых от него причастий.

Действ. прич. наст. вр. -- "растущий"?

Страд. прич. наст. вр. -- отсутствует? (Вероятно, "растимый" -- это от "растити"?)

Действ. прич. прош. вр. -- "росший", "ростший" или отсутстует? Настораживает, что в нашем корпусе "-росш-" или даже "-рос-" полностью отсутствуют. Есть только единичная "заро'стшею" из Добротолюбия.

Страд. прич. прош. вр. -- отсутствует или "расленный"? Если отсутствует, то от какого глагола происходит "расленный" (есть много производных от этого причастия)?

TOP Посетить сайт автора BOTTOM Ссылка на это сообщение  
Сообщение 20/02/2009 23:31:14    Re: Глагол "расти" Ответить с цитатой

csl-dictionary.narod.ru
Мне тут нравится

csl-dictionary.narod.ru

Цитата:
Глагол "расти". Хотелось бы уточнить состав образуемых от него причастий.

Прежде всего: этот глагол - непереходный.

Цитата:
Действ. прич. наст. вр. -- "растущий"?

Да. Получается, что основа презенса (=наст. вр.) добавляет к основе инфинитива -т-. Впрочем, как и в русском языке.

Цитата:
Страд. прич. наст. вр. -- отсутствует?

Похоже, что так. Собственно, раз глагол непереходный, то и страд. причастий быть не должно. Хотя всякое бывает: покланяемый, неусыпаемый и проч. Если же все-таки попробовать сконструировать страд. прич. наст. вр., то должно получится что-то вроде "растомый" (ср. вести - ведущий - ведомый; чести - чтущий - чтомый).

Цитата:
Вероятно, "растимый" -- это от "растити"?

Да, наверное.

Цитата:
Действ. прич. прош. вр. -- "росший", "ростший" или отсутстует? Настораживает, что в нашем корпусе "-росш-" или даже "-рос-" полностью отсутствуют. Есть только единичная "заро'стшею" из Добротолюбия.

Ничего такого и не должно быть. Вариант "рос" - исключительно русский. Ср. рус. "рост" и цсл. "возраст".

Действ. прич. прош. вр. от "расти" - "растший". Несколько аномальная форма, поскольку образована от основы наст. вр., а не от основы инфинитива. Но глагол в любом случае довольно странный.

Цитата:
Страд. прич. прош. вр. -- отсутствует или "расленный"? Если отсутствует, то от какого глагола происходит "расленный" (есть много производных от этого причастия)?

Страд. прич. прош. вр. быть не должно. А "расленный", мне кажется, - вовсе не причастие. Если предположить, что это причастие, и попытаться восстановить инфинитив, то получится примерно "раслити".

Сообщение 21/02/2009 00:12:58    Re: Глагол "расти" Ответить с цитатой

irmologion.ru
Живет на форуме

irmologion.ru

Цитата:

И что это означает -- что страдательных причастий, как правило, у непереходных глаголов не бывает? Я просто не знаю этого правила.

Цитата:
Страд. прич. прош. вр. быть не должно. А "расленный", мне кажется, - вовсе не причастие.

Сильный оттенок действия -- налицо:

сра'сленный
новора'сленный
прора'сленнw
самора'сленный

Хотя реального глагола в корпусе текстов действительно нет.

Сообщение 21/02/2009 00:25:13    Re: Глагол "расти" Ответить с цитатой

csl-dictionary.narod.ru
Мне тут нравится

csl-dictionary.narod.ru

Цитата:
Цитата:

И что это означает -- что страдательных причастий, как правило, у непереходных глаголов не бывает?

В русском языке - обычно не бывает. В цсл. страд. прич. прош. вр., насколько я понимаю, не образуются, а со страд. прич. наст. вр. бывает по-всякому. Может быть, изначально это были не совсем причастия. Или не совсем страдательные (скажем, медиальные, т. е. среднего залога; но это я уже фантазирую).

Цитата:
Цитата:
Страд. прич. прош. вр. быть не должно. А "расленный", мне кажется, - вовсе не причастие.

Сильный оттенок действия -- налицо:

сра'сленный
новора'сленный
прора'сленнw
самора'сленный

Хотя реального глагола в корпусе текстов действительно нет.

Ничего не могу добавить. Единственное, что приходит на ум, - это "отрасль". То же суффиксальное -л-. Но откуда оно и что означает - не знаю.

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Часовой пояс: GMT + 4

Главная страница » Славянская типографика (fonts) » Архив рассылки c-slav » Глагол "расти"
 Страница 1 из 1