На главную страницу форума Сообщество православных веб-разработчиков
Форум каталога «Православное Христианство.ru»
Внимание! Вход на форум
для зарегистрированных
пользователей находится здесь!
О форуме  •  Главная  •  Вход для зарегистрированных пользователей  •  Регистрация  •  Забыли пароль?  
 Главная страница » Славянская типографика (fonts) » fonts (offtopics) » Консультация по html
  Текущее время 18/01/2018 13:34:20 

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сообщение 07/07/2002 10:14:03    Консультация по html Ответить с цитатой

znamen.ru
Живет на форуме

znamen.ru

Здравствуйте, fonts

1. Мне для выкладывания знаменных песнопений в html нужно ставить в строчку друг за дружкой этажерочки в два-три этажа (знамя - ноты - слог; знамя - слог - ноты). Это бы позволило не задавать самому место обрыва строки, а, в духе html, оставить это браузеру.
Я был уверен, что построив одну этажерку
(Э1) <table><tr><td>знамя</td></tr>
<tr><td>нота </td></tr>
<tr><td>слог</td></tr>
</table>
я смогу их просто ставить рядом. Оказалось, нет. После </table> следующая этажерка идёт ниже.
В строчку они стали располагаться после объятия ещё одной парой <table></table>, но тогда, естественно, самостоятельно на новую строку этажерки не переносятся.
Кто неправ: я или браузер?

2. Поющим (оффтопик).
А кстати, не было бы лучше печатать двоезнаменник во втором порядке: Крюки - Текст - Ноты, чтобы крайние этажи не мешали тем, кому они не нужны? Если да, то это еще не поздно сделать в издании Всенощного бдения.

Всего наилучшего,
Александр Коваленин

TOP Посетить сайт автора BOTTOM Ссылка на это сообщение  
Сообщение 07/07/2002 13:25:12    Консультация по html Ответить с цитатой

Глеб Архангельский
Живет на форуме

Цитата:
А кстати, не было бы лучше печатать двоезнаменник во втором порядке: Крюки - Текст - Ноты, чтобы крайние этажи не мешали тем, кому они не нужны? Если да, то это еще не поздно сделать в издании Всенощного бдения.
Двоезнаменник лучше печатать в порядке "на левой странице ноты, на правой крюки". Когда ноты под крюками, это колоссальный демотивирующий фактор для процесса изучения крюков.

И верстать такое проще. Smile)

--
Архангельский Г.А. mailto:info\{cобачkа}improvement(тoчкa)ru "Организация времени" http://www.improvement.ru/

TOP  BOTTOM Ссылка на это сообщение  
Сообщение 07/07/2002 15:02:58    Консультация по html Ответить с цитатой

www.irmologion.ru
Живет на форуме

www.irmologion.ru

Времени доброго!

Цитата:
1. Мне для выкладывания знаменных песнопений в html нужно ставить в строчку друг за дружкой этажерочки в два-три этажа (знамя - ноты - слог; знамя - слог - ноты). Это бы позволило не задавать самому место обрыва строки, а, в духе html, оставить это браузеру. Я был уверен, что построив одну этажерку
(Э1) <table><tr><td>знамя</td></tr>
<tr><td>нота </td></tr>
<tr><td>слог</td></tr>
</table>
я смогу их просто ставить рядом. Оказалось, нет. После </table> следующая этажерка идёт ниже.
В строчку они стали располагаться после объятия ещё одной парой <table></table>, но тогда, естественно, самостоятельно на новую строку этажерки не переносятся.
Кто неправ: я или браузер?

Ты. Браузер, к твоему сведению, всегда прав. А если неправ, см. п.1. Или сиди с осознанием правоты, но без работающего софта :-)

Попробуй так:

<table align><tr><td>знамя</td></tr>
<tr><td>нота </td></tr>
<tr><td>слог</td></tr>
</table>
<table align="left"><tr><td>знамя</td></tr>
<tr><td>нота </td></tr>
<tr><td>слог</td></tr>
</table>

Не знаю, будет ли это работать в Нешкафе.

С уважением,
Влад Дорош

Сообщение 07/07/2002 18:42:00    Консультация по html Ответить с цитатой

znamen.ru
Живет на форуме

znamen.ru

Цитата:
Попробуй так:
<table align>...

1. Получилось, спасибо, они действительно встали рядом. Я поначалу очень обрадовался.

2. Но они всё равно не перешли сами на другую строку, когда их стало много.

Всего наилучшего,
Александр Коваленин

Сообщение 07/07/2002 18:45:37    Off: Двоезнаменник Ответить с цитатой

znamen.ru
Живет на форуме

znamen.ru

Цитата:
Двоезнаменник лучше печатать в порядке "на левой странице ноты, на правой крюки". Когда ноты под крюками, это колоссальный демотивирующий фактор для процесса изучения крюков.

Да, где-то в интернете я такое читал. Даже объяснялось, почему не наоборот (на правой -- ноты, на левой -- крюки), дескать, кто там за каким плечом. Мы повеселились.
Представляю себе, однако, головщика, тыкающего пальцем не в одно место, а в два -- для грамотных и неграмотных. Да и объем издания увеличивать...
У нас мотивировка достаточная: наш регент СЛЫШИТ, когда сильно привычный к нотам музыкант соскользнул с чтения крюков на чтение нот. Крюки передают характер звучания текста, с которым неразрывно связаны, а ноты -- только высоты и интервалы. А пока крюки не освоены, всё же легче подсматривать на 1 см вниз, чем на 20 см влево. Бывших музыкантов и так пожалеть надо: им надо переучиваться с концерта на молитву, со слушания себя на слушание братии, да ещё с нот на крюки. Smile
Словом мой вопрос был не в этом -- было ли бы лучше устранить разрыв между текстом и крюками, поставив ноты не между ними, а под текстом? Остальное менять уже точно не будем -- всё уже свёрстано.

Всего наилучшего,
Александр Коваленин

Сообщение 07/07/2002 18:52:29    Off: Двоезнаменник Ответить с цитатой

Глеб Архангельский
Живет на форуме

Цитата:
Да, где-то в интернете я такое читал. Даже объяснялось, почему не наоборот (на правой -- ноты, на левой -- крюки), дескать, кто там за каким плечом. Мы повеселились.

Ну да, это я и хулиганил, задирая Кустовского. :-)

Стоит заметить, что мое мнение плод не теоретизирования, а практического пения в коллективе полу-крюковом, полу-нотном, по "постраничным" двоезнаменникам (причем иногда вящего ради утеснения суемудрствующей плоти нотникам приходилось вытаскивать крюки из прозрачных папок и лихорадочно искать на их обратных сторонах ноты. :-)

Цитата:
Представляю себе, однако, головщика, тыкающего пальцем не в одно место, а в два -- для грамотных и неграмотных. Да и объем издания увеличивать...
А не надо головщику никуда тыкать пальцем. Головщик должен махать руками. Smile А петь должны полу-наизусть, если по-хорошему.

Что касается объема издания - помножьте нижеизложенные огромные потери в эффективности обучения на тираж, переведите в лошадиные силы и паровозы угля, тогда все предстанет в несколько ином свете. :-)

Цитата:
У нас мотивировка достаточная: наш регент СЛЫШИТ, когда сильно привычный к нотам музыкант соскользнул с чтения крюков на чтение нот.
Что лучше, наказывать за преступление или сделать затруднительным совершение оного?

Цитата:
Крюки передают характер звучания текста, с которым неразрывно связаны, а ноты -- только высоты и интервалы. А пока крюки не освоены, всё же легче подсматривать на 1 см вниз, чем на 20 см влево. Бывших
Постмастеру и Глухову форваржу сермяжности ради свидетельства, а также последующих рассуждений.

Насчет "подсматривать легче вниз" - вот это и есть главная ошибка, против которой направлен мой постинг. НЕЛЬЗЯ пытаться усидеть на старом стуле. Снижает эффективность обучения в разы, если не в десятки раз. Аналогии: ОЧЕНЬ хочется печатать по-старому при обучении 10-пальцевой печати (т.к. 10-пальцевая поначалу медленнее), очень хочется проговаривать при обучении скорочтению, итд. Во всех этих случаях попытка перепрыгнуть через пропасть не целиком, а частично, является очень заманчивой и очень пагубной.

Цитата:
Словом мой вопрос был не в этом -- было ли бы лучше устранить разрыв между текстом и крюками, поставив ноты не между ними, а под текстом?
Absolutely. Сами же говорите о связи текста и крюков. Да и удобнее будет в педагогических целях (в свете вышеизложенного) закрывать ноты полосочками бумаги, заранее на то учиненными параекклисиархом. :-)

Цитата:
Остальное менять уже точно не будем -- всё уже свёрстано.
Ну, хоть впредь не грешите... :-)

--
Архангельский Г.А. mailto:info\{cobачkа}improvement(точкa)ru "Организация времени" http://www.improvement.ru/

TOP  BOTTOM Ссылка на это сообщение  
Сообщение 12/03/2003 13:08:39    Консультация по html Ответить с цитатой

znamen.ru
Живет на форуме

znamen.ru

Здравствуйте, Vlad,

В Sunday, July 7, 2002, 5:02:58 PM, вы писали:

Цитата:
Цитата:
Я был уверен, что построив одну этажерку <table><tr><td>знамя</td></tr>
<tr><td>слог </td></tr>
<tr><td>нота</td></tr>
</table>

Попробуй так:
<table align><tr><td>знамя</td></tr>
<tr><td>слог </td></tr>
<tr><td>нота</td></tr>
</table>

Получается, что чтобы перенести этажерку на новую строку, я должен вручную убрать из предыдущей этажерки "align=left" (см.пример).

С уважением,
А.В.Коваленин

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Часовой пояс: GMT + 4

Главная страница » Славянская типографика (fonts) » fonts (offtopics) » Консультация по html
 Страница 1 из 1