На главную страницу форума Сообщество православных веб-разработчиков
Форум каталога «Православное Христианство.ru»
Внимание! Вход на форум
для зарегистрированных
пользователей находится здесь!
О форуме  •  Главная  •  Вход для зарегистрированных пользователей  •  Регистрация  •  Забыли пароль?  
 Главная страница » Славянская типографика (fonts) » fonts (offtopics) » [all][off] от Николая Андрущенко -- Win 20 00 против Win XP
 На страницу 1, 2  След. Текущее время 18/06/2018 03:49:13 

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сообщение 27/04/2004 10:35:32    [all][off] от Николая Андрущенко -- Win 20 00 против Win XP Ответить с цитатой

www.akafistnik.ru
Живет на форуме

www.akafistnik.ru

Здравствуйте!

Пересылаю в рассылку письмо Николая Андрущенко:

---
Собираюсь себе систему переставлять. Сейчас у меня Win 98 SE. Задумался о том, чтобы поставить Win XP. Смущает то, что уже не первый раз встречаю сообщения о том, что поставили Win XP, поработали - и вернулись на Win 2000. Что конкретно толкает на такой шаг? У нас на работе уже несколько месяцев стоит Win XP SP1. Вроде никаких глюков не заметил, если не считать совершенно кривого Блокнота, от использования которого пришлось отказаться. Надо сказать что в Win 2000 я не работал, так что сравнивать мне не с чем.

--
С уважением Николай Андрущенко
naa\{coбaчkа}arh(тoчka)ru
http://www.orthonord.orthodoxy.ru/; http://www.arh.ru/~naa/ Сообщество Славянской типографики: http://fonts.improvement.ru/

TOP Посетить сайт автора BOTTOM Ссылка на это сообщение  
Сообщение 28/04/2004 12:13:43    [all][off] от Николая Андрущенко -- Wi n 2000 ОПНРХБ Win XP Ответить с цитатой

cslav.org
Частый посетитель

cslav.org

Здравствуйте, Даниил и Николай !

Цитата:
Задумался о том, чтобы поставить Win XP. Смущает то, что уже не первый раз встречаю сообщения о том, что поставили Win XP, поработали - и вернулись на Win 2000. Что конкретно толкает на такой шаг?
Лучше спросить там, где такая ситуация возникла.

Цитата:
глюков не заметил, если не считать совершенно кривого Блокнота О какой конкретно кривости речь ? У меня вроде всё ОК. Может это локальные неполадки ?
От себя скажу следующее:
1) ХР норовит по любому поводу слазить в инет. Даже при работе по локалке она помимо NetBIOS пытается использовать HTTP. Поэтому я использую firewall "Agnitum Outpost" Если его правильно настроить, то указанная проблема вполне решаема. Для себя считаю её решенной. Естетсвенно, такая проблема актуальна для тех, у кого постоянное подключение к инету. О том, чтобы под ХР ни с того ни с сего начинал дозваниваться модем я не слышал.

2) Наверное она несколько медленнее работает по сравнению с 2К. Но на моей машине это не ощущается. Соответственно, я не понимаю отката на 2К.

Я бы понял откат на NT4 - она реально не падает (годами) и диспетчер задач можно вызвать в любой момент Smile Чего ни про 2К ни про ХР сказать нельзя...

С уважением,
Кудрявцев Сергей.

Сообщение 28/04/2004 22:12:54    [off] Win 2000 против Win XP Ответить с цитатой

www.akafistnik.ru
Живет на форуме

www.akafistnik.ru

Здравствуйте, Сергей!

Wednesday, April 28, 2004, 12:13:43 PM Вы писали:

Цитата:
Цитата:
Задумался о том, чтобы поставить Win XP. Смущает то, что уже не первый раз встречаю сообщения о том, что поставили Win XP, поработали - и вернулись на Win 2000. Что конкретно толкает на такой шаг?
Лучше спросить там, где такая ситуация возникла.
У нас на работе возникала ситуация, когда целый отдел поставил себе новый ХР, потом вернулись на 2000-й. Говорят, что в тех приложениях, которые мы на работе используем (это в основном CAD'ы) более устойчиво работает 2000-й. Проверяя работоспособность ХР, выяснили, что если на машине 256М памяти (т.е. мало), то лучше работать в 2000-м.

Пользователем ХР я не являюсь. Когда приходилось работать на машинах с ХР, возникали разные трудности с настройкой -- все не так привычно, как в 2000-м и 2003-м Виндоузе.

Цитата:
От себя скажу следующее:
1) ХР норовит по любому поводу слазить в инет. Даже при работе по локалке она помимо NetBIOS пытается использовать HTTP. Поэтому я использую firewall "Agnitum Outpost" Если его правильно настроить, то указанная проблема вполне решаема. Для себя считаю её решенной. Естетсвенно, такая проблема актуальна для тех, у кого постоянное подключение к инету. О том, чтобы под ХР ни с того ни с сего начинал дозваниваться модем я не слышал.
В ХР, как рассказывал наш системный администратор, вообще много вещей (в т.ч. сетевых), которые нельзя настроить (это защита такая от "продвинутого" пользователя).

Цитата:
2) Наверное она несколько медленнее работает по сравнению с 2К. Но на моей машине это не ощущается.

Ага, если у Вас не атлон 1300 с 256М памяти, а P4 с полгигом оперативки -- тогда ХР рекомендуется.

Цитата:
Соответственно, я не понимаю отката на 2К.

Я бы понял откат на NT4 - она реально не падает (годами) и диспетчер задач можно вызвать в любой момент Smile Чего ни про 2К ни про ХР сказать нельзя...
У нас на работе 2000-й уже около 3-х лет на нескольких машинах не "падает". Также диспетчер задач в 2000-м за три года работы мне не удалось вызвать всего пару раз. Зато случаев повисания "намертво" NT было больше, чем 2000-го.

Да, работает по-видимости NT4 быстрее -- памяти "съедает" меньше. Зато и по возможностям уступает значительно, в частности, в поддержке разнообразного оборудования.

--
С уважением,
Даниил Дремачев

Сообщение 28/04/2004 23:24:02    [all][off] от Николая Андрущенко -- Wi n 2000 ОПНРХБ Win XP Ответить с цитатой

Сергей М. Хозяинов
Мне тут нравится

Цитата:
Собираюсь себе систему переставлять. Сейчас у меня Win 98 SE. Задумался о том, чтобы поставить Win XP. Смущает то, что уже не первый раз встречаю сообщения о том, что поставили Win XP, поработали - и вернулись на Win 2000. Что конкретно толкает на такой шаг?
???

Объективно это может быть:
- очень старое железо, к которому нет драйверов, и нет возможности железо заменить.
- очень мало ресурсов компьютера, что делает работу проблематичной.
- старое, но нужное ПО, от которого нельзя отказаться, а новых его версий нет.

Субъективно:
- невозможность отказаться от старых, но любимых игрушек.
- трусость перед новым интерфейсом
- неумение сделать сетевые настройки, которые немного другие и нежелание читать документацию.
- кривые руки

Конкретные вопросы (кроме кряков) можно задать здесь: microsoft.public.ru.russian.windowsxp

Лучше, конечно, поставить ХР и её обновления.

Цитата:
У нас на работе уже несколько месяцев стоит Win XP SP1. Вроде никаких глюков не заметил, если не считать совершенно кривого Блокнота, от использования которого пришлось отказаться. Надо сказать что в Win 2000 я не работал, так что сравнивать мне не с чем.
Блокнот не кривой, а прямой. Если не нравится, рекомендую бесплатный Texter http://vgsoft.by.ru/texter2/index.htm

Также имеет смысл почитать справочники, сайты по XP и по ее "тонкой настройке". Можно прямо редактировать реестр или воспользоваться спец. програми.

Сергей Х.

TOP  BOTTOM Ссылка на это сообщение  
Сообщение 29/04/2004 09:34:49    [all][off] против Win XP Ответить с цитатой

Сергей М. Хозяинов
Мне тут нравится

Цитата:
Здравствуйте, Сергей Михайлович!

Здравствуйте, Александр Викторович!

Цитата:
В целом всё работает медленнее, требуя более мощную машину.
Угу, хотя это нельзя однозначно трактовать как недостаток.

Цитата:
Мастера настроек продуманы за меня, что не всегда приятно.
Если вы умнее этих мастеров, то не пользуйтесь ими. Они для тех, кто без них не может и шагу шагнуть.

Цитата:
Хотя есть вещи, которые устанавливать не надо - система их уже объяла (zip, запись CD). Но если устанавливать не лень, преимуществ XP не знаю. Спрашивал разных сисадминов - они говорят одинаково - "не знаю, но поскольку я сисадмин".
Если сисадмин не знает разницу между OCами, то он не сисадсин. Стоит ли обращать внимание на его слова? А на слова врача, который не знает разницы между мужчиной и женщиной?

Цитата:
Главное же - моя старая любимая игрушка - DOS, поскольку мой инструмент работает через неё. Но эмуляция DOS в XP подводит (в 2000-м ещё хуже - с чужих слов, я её миновал). Пытался установить для DN (FAR) режим совместимости - не помогает. Причём бывает, что на
Рано или поздно должен был наступить момент,
когда MS откажется от поддержи DOS и Win9x.
Эти времена наступили. Правда я где-то слышал,
что Win98 еще будет несколько месяцев поддерживаться, но не уверен. Слишком многое изменилось и на поддержку DOS рассчитывать невозможно, и не совместимость с нею новых ОС тоже...

Цитата:
моей машине всё проходит, а у пользователя этот же процесс вылетает, хотя машина у него объективно лучше. В итоге мне приходится пользователям XP давать инструмент урезанный - без конвертора в шрифт knijitsa, т.е. без старых букв, тогда как пользователи 98 проблем не знают. Может быть, Вы знаете, какими ещё настройками нужно поиграть, чтобы успешно запускать старые dos-задачи?

Нет, не знаю.
Думаю, надо переносить решения на более современную основу.

Вот здесь можно почитать о XP:

Windows XP : ставить - не ставить...
http://softodrom.ru/article/4/196_1.shtml

Windowx XP: действительно что-то новое или просто разукрашенная W2K? http://softodrom.ru/article/4/188_1.shtml

Windows XP FAQ
http://www.softodrom.ru/articles/xp3.shtml

Сергей Х.

Сообщение 29/04/2004 11:42:18    [off] Win XP Ответить с цитатой

www.akafistnik.ru
Живет на форуме

www.akafistnik.ru

Здравствуйте, А.В.Коваленин!

Saturday, May (?) 29, 2004, 7:40:33 AM Вы писали:

Цитата:
XP хорошо ставится как вторая ОС - с выбором при загрузке (умолчание задаётся в настройках XP). Я себе так и сделал с одной целью - прогонять под ней свой инструмент, так как под XP работает много пользователей. Сам работаю, однако, под 98.
А вот поставить "рядом" 2000-й и ХР мне не удалось -- только на второй винчестер установился. Т.к. ХР находит 2000-й и пытается его "обновить".

Цитата:
В целом всё работает медленнее, требуя более мощную машину. Мастера настроек продуманы за меня, что не всегда приятно. Хотя есть вещи, которые устанавливать не надо - система их уже объяла (zip, запись CD). Но если устанавливать не лень, преимуществ XP не знаю. Спрашивал разных сисадминов - они говорят одинаково - "не знаю, но поскольку я сисадмин".
Наши сисадмины -- люди "продвинутые", сеть у нас на 300 машин, там и 386 с OS/2 и пентиумы трехгигагерцовые c Win2003, и рабочие станции HP с юниксом -- когда спрашиваешь их на счет ХР -- выразительно морщатся и говорят, что это "отстой".

Цитата:
Может быть, Вы знаете, какими ещё настройками нужно поиграть, чтобы успешно запускать старые dos-задачи?

Для этих целей есть виртуальна машина http://www.vmware.com/ , на которой можно поставить любую операционку, в т.ч. DOS. Завтра попробую скачать, если лимит еще не выбран, расскажу как работает....

--
С уважением,
Даниил Дремачев

Сообщение 29/04/2004 13:44:43    [off] Win XP Ответить с цитатой

cslav.org
Частый посетитель

cslav.org

Здравствуйте, Даниил !
Цитата:
Наши сисадмины -- ...
-- когда спрашиваешь их на счет ХР -- выразительно морщатся и говорят, что это "отстой".

Чем аргументируют ?

Ещё одну неприятность вспомнил про ХР, хотя она несколько "экзотична". Есть у нас ноутбук Nautilus с полуторагиговым процессором и ХР. Я как-то обратил внимание, что в свойствах системы указана частота около 0.5 ГГц, чем был сильно удивлён. Решив, что он как-то сам это дело оптимизирует, я "дал процессору поработать" - частота возросла, но только до 0.7... В support-е по телефону предложили изменить схему управления электропитанием на "включён постоянно". Я сказал, что при изменении схемы меняются параметры, указанные на той вкладке, но среди них нет ничего про частоту, как впрочем нет про неё ничего и в других местах. Мне пояснили, что это <<СКРЫТЫЙ ПАРАМЕТР>> Sad Я переключил схему и получил таки свои 1.5 ГГц. Но наличие "скрытых параметров" да ещё и такого плана, как управление частотой процессора, радовать совершенно не может.

С уважением,
Кудрявцев Сергей.

Сообщение 29/04/2004 13:59:53    [off] Win XP Ответить с цитатой

typikon.ru
Живет на форуме

typikon.ru

Здравствуйте, Даниил.

Вы писали 29 апреля 2004 г., 11:42:18:

Цитата:
Здравствуйте, А.В.Коваленин!

Saturday, May (?) 29, 2004, 7:40:33 AM Вы писали:

Цитата:
XP хорошо ставится как вторая ОС - с выбором при загрузке (умолчание задаётся в настройках XP). Я себе так и сделал с одной целью - прогонять под ней свой инструмент, так как под XP работает много пользователей. Сам работаю, однако, под 98.
А вот поставить "рядом" 2000-й и ХР мне не удалось -- только на второй винчестер установился. Т.к. ХР находит 2000-й и пытается его "обновить".
Странно, я ставил на один винчестер несколько копий и ВинХР и проч., все ставится нормально, у меня, кстати, сейчас стоит две ХР на одном винте.

ЗЫ. Между прочим, наши "умельцы" сделали русскую корпоративную ХР, не требующую активации (у меня такая и стоит уже почти полгода) ;)

--
С уважением,
иеромонах Корнилий

mailto:cornelius\{coбaчkа}komifree(d0t)ru
ICQ 280611686

Сообщение 29/04/2004 15:11:03    [off] Win XP Ответить с цитатой

Сергей М. Хозяинов
Мне тут нравится

Цитата:
Здравствуйте, Даниил !
Цитата:
Наши сисадмины -- ...
-- когда спрашиваешь их на счет ХР -- выразительно морщатся и говорят, что это "отстой".

Чем аргументируют ?

Ещё одну неприятность вспомнил про ХР, хотя она несколько "экзотична". Есть у нас ноутбук Nautilus с полуторагиговым процессором и ХР. Я как-то обратил внимание, что в свойствах системы указана частота около 0.5 ГГц, чем был сильно удивлён. Решив, что он как-то сам это дело оптимизирует, я "дал процессору поработать" - частота возросла, но только до 0.7... В support-е по телефону предложили изменить схему управления электропитанием на "включён постоянно". Я сказал, что при изменении схемы меняются параметры, указанные на той вкладке, но среди них нет ничего про частоту, как впрочем нет про неё ничего и в других местах. Мне пояснили, что это <<СКРЫТЫЙ ПАРАМЕТР>> Sad Я переключил схему и получил таки свои 1.5 ГГц. Но наличие "скрытых параметров" да ещё и такого плана, как управление частотой процессора, радовать совершенно не может.

С уважением,
Кудрявцев Сергей.

Это очень сомнительная трактовка и вывод.
Напоминает историю про мартышку и очки Smile
Лучше обсудить ее в microsoft.public.ru.russian.windowsxp

Сергей.

Сообщение 29/04/2004 15:12:55    [off] Win XP Ответить с цитатой

Сергей М. Хозяинов
Мне тут нравится

Цитата:
Для этих целей есть виртуальна машина http://www.vmware.com/ , на которой можно поставить любую операционку, в т.ч. DOS. Завтра попробую скачать, если лимит еще не выбран, расскажу как работает.... -- С уважением, Даниил Дремачев
Но ведь не скажешь юзеру:
вот вам программа для DOS, теперь купите
виртуальную машину, чтобы ее использовать.
:)

Сергей.

Сообщение 29/04/2004 20:01:39    [all][off] от Николая Андрущенко -- Wi n 2000 ОПНРХБ Win XP Ответить с цитатой

orthlib.ru
Живет на форуме

orthlib.ru

Здравствуйте, Сергей.

В письме от 29 апреля 2004 г., 2:24:02, Вы писали:

Цитата:
Цитата:
Собираюсь себе систему переставлять. Сейчас у меня Win 98 SE. Задумался о том, чтобы поставить Win XP. Смущает то, что уже не первый раз встречаю сообщения о том, что поставили Win XP, поработали - и вернулись на Win 2000. Что конкретно толкает на такой шаг?
Объективно это может быть:
- очень старое железо, к которому нет драйверов, и нет возможности железо заменить.
Совершенно верно. У нас в офисе стоит старый сканер (hp scanjet), который ну никак ни под 2000, ни под XP не получается настроить. Вот и стоит сканер на win98. Приходится к нему бегать в соседнюю комнату.

Цитата:
- старое, но нужное ПО, от которого нельзя отказаться, а новых его версий нет.
Может версии и есть, но к старой уже привыкли. Старые версии FR без дополнительных ухищрений не хотят работать под XP. Старые шрифты начинают себя вести не так, как привык. Новое работает не всегда лучше.

Вспоминается анекдот про программиста, у которого не работает программа, а ее уже надо сдавать заказчику. Сын подходит к нему с вопросом: "Пап, а почему солнце встает на востоке?". Тот, измученный, спрашивает: "Ты проверял?".
-- "Проверял."
-- "Работает?"
-- "Работает."
-- "Только, пожалуйста, ничего не трогай, ничего не меняй!!!"

Цитата:
Субъективно:
- невозможность отказаться от старых, но любимых игрушек.
Если машина по конфигурации может нормально работать под XP, то нет проблем поставить параллельно хоть еще пару систем. Речь идет о повседневной рабочей конфигурации, которая должна давать сбоев как можно меньше. Речь не только о зависаниях, а о всех возникающих нештатных ситауциях, когда надо что-то срочно делать, а отработанные уже решения почему-то срабатывают неверно.

Цитата:
- трусость перед новым интерфейсом
В обсуждаемом примере новизны в интерфейсе немного, трудно испугаться.

Цитата:
- неумение сделать сетевые настройки, которые немного другие и нежелание читать документацию.

Иногда просто не находишь ни времени, ни сил, чтобы эту документацию хоть немного посмотреть, а не только изучить. У нас офис в издательстве маленький, все компы настраиваем сами (вдвоем с еще одним рабом Божиим). Не получилось сходу, на интуиции, правильно настроить сеть, когда в ней были машины с XP, вернул w2k. Потому что всем надо работать.

Но до сих пор на жестком XP осталась, надо только загрузиться с другого раздела. Делаем это, когда приносят в офис что-нибудь на флешках. Будет время, можно будет опять поэкспериментировать с XP. Но его (времени) уже долгое время не находится. (Все это тянется еще с прошедшего лета).

Цитата:
- кривые руки

Чтобы они были прямее, необходимы тренировки. А что делать непрофессионалам?

Цитата:
Лучше, конечно, поставить ХР и её обновления.
Дома, где сетка не актуальна, стоят обе системы. Временами работаю и там, и там. Под XP всякая мультимедия, по некоторым впечатлениям, лучше работает. Под w2k больше всего настроено для удобной работы.

Цитата:
Блокнот не кривой, а прямой. Если не нравится, рекомендую бесплатный Texter http://vgsoft.by.ru/texter2/index.htm
Блокнот не очень люблю и потому почти не запускаю.

Цитата:
Также имеет смысл почитать справочники, сайты по XP и по ее "тонкой настройке". Можно прямо редактировать реестр или воспользоваться спец. програми.

Время, на все требуется время. Расставляешь приоритеты, при этом на самоподготовку по системному администрированию почти ничего не остается.

--
С уважением,
ier. Vladimir

http://orthlib.ru

Сообщение 29/04/2004 22:38:50    [off] Win XP Ответить с цитатой

www.akafistnik.ru
Живет на форуме

www.akafistnik.ru

Здравствуйте, Сергей!

Thursday, April 29, 2004, 1:44:43 PM Вы писали:

Цитата:
Цитата:
Наши сисадмины -- ...

Чем аргументируют ?

Знаете, у нас в НИИ много очень машин с ХР -- наверное, за сотню. И работают с ХР уже не первый год. Тут сложно передать все эмоции и аргументы человека, который целыми днями ходит и настраивает компьютеры -- может быть все это и субъективно...

Кстати, рекомендуют устанавливать Win2003 -- попозже, когда появится более приличный набор драйверов и сервайспэков.

--
С уважением,
Даниил Дремачев

Сообщение 29/04/2004 22:53:47    [off] Win XP Ответить с цитатой

www.akafistnik.ru
Живет на форуме

www.akafistnik.ru

Здравствуйте, Сергей Михайлович!

Thursday, April 29, 2004, 3:12:55 PM Вы писали:

Цитата:
Цитата:
Для этих целей есть виртуальна машина http://www.vmware.com/ , на которой можно поставить любую операционку, в т.ч. DOS. Завтра попробую скачать, если лимит еще не выбран, расскажу как работает....
Но ведь не скажешь юзеру:
вот вам программа для DOS, теперь купите
виртуальную машину, чтобы ее использовать.
Smile

Ага, а я подумал, что Александр Викторович хотел на собственной машине попробовать свои же инструменты в действии в DOS'е...

Кстати, Александр Викторович, в чем сделаны Ваши программы? Может быть можно их как-нибудь на новую операционку перенести?

--
С уважением,
Даниил Дремачев

Сообщение 30/04/2004 00:14:02    [off] Win XP Ответить с цитатой

cslav.org
Частый посетитель

cslav.org

Здравствуйте, Сергей !

Цитата:
Наличие "скрытых параметров" радовать совершенно не может.

Это очень сомнительная трактовка и вывод.
Возможно.
Цитата:
Соглашусь после того, как разберусь (или мне объяснят), как регулировать частоту процессора непосредственно.
Цитата:
Лучше обсудить ее в microsoft.public.ru.russian.windowsxp Как туда попасть ?
С уважением,
Кудрявцев Сергей.

Сообщение 30/04/2004 13:30:22    [off] Win XP Ответить с цитатой

Сергей М. Хозяинов
Мне тут нравится

Цитата:
Здравствуйте, Сергей !

Цитата:
Наличие "скрытых параметров" радовать совершенно не может. Это очень сомнительная трактовка и вывод.

Возможно.
Цитата:
Соглашусь после того, как разберусь (или мне объяснят), как регулировать частоту процессора непосредственно.
Цитата:
Лучше обсудить ее в microsoft.public.ru.russian.windowsxp
Как туда попасть ?

С уважением,
Кудрявцев Сергей.

Как попасть?
Это же обычная новостная группа.
Попробуйте эти ссылки:
news://msnews.microsoft.com/microsoft.public.ru.russian.windowsxp http://www.xasa.com/grupos/en/microsoft/o-r/thread/microsoft.public.ru.russian.windowsxp

Сергей.

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2  След.
 Главная страница » Славянская типографика (fonts) » fonts (offtopics) » [all][off] от Николая Андрущенко -- Win 20 00 против Win XP
 Страница 1 из 2