На главную страницу форума Сообщество православных веб-разработчиков
Форум каталога «Православное Христианство.ru»
Внимание! Вход на форум
для зарегистрированных
пользователей находится здесь!
О форуме  •  Главная  •  Вход для зарегистрированных пользователей  •  Регистрация  •  Забыли пароль?  
 Главная страница » Славянская типографика (fonts) » Архив рассылки c-slav » Почиют
  Текущее время 19/08/2018 14:18:16 

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сообщение 30/11/2008 02:44:43    Почиют Ответить с цитатой

akafistnik.ru
Живет на форуме

akafistnik.ru

У нас возникли разногласия по поводу текста примерно такого содержания:

В <...> храме почиют святые мощи <...>.

Другой вариант – почивают.

Мне нужно аргументировано изложить, какой вариант верен (или же оба верны, но один из них предпочтительней) и почему... Rolling Eyes

TOP Посетить сайт автора BOTTOM Ссылка на это сообщение  
Сообщение 30/11/2008 04:20:05    Re: Почиют Ответить с цитатой

irmologion.ru
Живет на форуме

irmologion.ru

Цитата:
В <...> храме почиют святые мощи <...>. Другой вариант – почивают.
Мне нужно аргументировано изложить, какой вариант верен (или же оба верны, но один из них предпочтительней) и почему... Rolling Eyes

Уточни: какое ударение в "почиют". Такое -- "почию'т"? Потому что, если имеется в виду "почи'ют", то это -- будущее время, и тогда аргументация будет совсем иной.

Пока что буду полагать, что имелось в виду "почию'т". Т.е., 3 л. мн. ч. _настоящего_ вр.

Никакого иного инфинитива к "почию'т", кроме как "почивати", я придумать не могу (скажем, "почити" -- это сов. вид, он не может иметь настоящего времени). Таким образом, вопрос ставится так: может ли суффикс инфинитива "-ва-" (-в-а-) выпадать при спряжении в настоящем (будущем для сов. вида) времени?

Авторитетный ответ могут дать лишь специалисты.

Я могу лишь пересказать Гамановича. Гаманович допускает что-то подобное только для глаголов на -ов-а-, -ев-а-, да и тогда они обязательно переходят в -у-/-ю-, а не пропадают совсем: бесед-ов-а-ти -- бесед-у-ют, утрен-ев-а-ти -- утрен-ю-ют. Ничего другого у Гамановича о выпадении похожих суффиксов я не нашел.

Есть, впрочем, еще пример глагола "давати". Т.е., вроде как "да-ва-ти" -- "да-ют" (по аналогии, почивати -- почию'т). Но, во-первых, "дати" -- это очень неправильный архаичный глагол, не являющийся примером для подражания; а, во-вторых, Гаманович относит "дают" к инфинитиву "даяти". Т.е., "давати" -- "давают" (издавают, давай), "даяти" -- "даю", "дают".

Но! Опять же, в современном русском языке никаких "даять" не осталось, и "давать", насколько я понимаю, спрягается исключительно как "даю, дают", но "давай", равно как и "дай" (но никак не "даваю", "давают"). Две лексемы слились в одну.

Резюме. Опять же, ты не уточнил язык.

Если речь о _ЦС_, то я бы не рисковал и сделал всё по Гамановичу: "почивают" ("вы всё спите и почиваете"). Очень естественно звучит, помимо всего прочего. А "почию'т", исходя из того, что случилось с "дают", можно подозревать во влиянии русского языка. Наверное. Слово за специалистами.

Если же речь о русском языке... гм. Я не знаток русского языка. Smile Но, поскольку лексема явно архаичная для современного языка, то я и здесь бы оставил более классическое "почивают".

Сообщение 30/11/2008 09:10:16    Re: Почиют Ответить с цитатой

akafistnik.ru
Живет на форуме

akafistnik.ru

Да, конечно, почию'т. Язык русский.

Выдача яндекса по "почиют мощи" – 381 страница против 11 тыс. в запросе "почивают мощи". "Почи'ют мощи" несколько раз встречается у Пушкина, причем именно в несов. виде настоящего времени (скорее всего, это стихотворный прием, а не общеупотребимое). "В домовой церкви, где кругом/ Почиют мощи хладным сном/", "Ты навсегда сойдешь в те мрачные места,/ Где прадедов твоих почиют мощи хладны./".

Выходит, что "почивают мощи" встречается на два порядка чаще в том смысле, который нам нужен. Но и "почиют мощи" изредка попадается, например, вот здесь увидел: http://www.valaam.ru/ru/history/chapter.php?id=407

С аргументами я согласен. В Библии видим сов. вид: Деян.2:3, 1Кор.15:6. И несов. вид: Мар.14:41, 1Пет.4:14.

Сообщение 30/11/2008 17:10:36    Re: Почиют Ответить с цитатой

cslav.org
Живет на форуме

cslav.org

В русском языке есть оба варианта НСВ: почиваю и почи'ю (последний в словарях приводится с пометкой "книжн. устар." и именно с таким ударением). Отдельной статьей дается глагол СВ почить-почи'ю.

Сообщение 30/11/2008 19:17:15    Re: Почиют Ответить с цитатой

akafistnik.ru
Живет на форуме

akafistnik.ru

Думаю, можно подвести итог.

В <...> храме почи'ют святые мощи <...>. Допустимо, но малоупотребимо и считается устаревшим.

В <...> храме почива'ют святые мощи <...>. Предпочтительный вариант, к тому же, правильный с точки зрения ЦСл языка.

Сообщение 30/11/2008 19:22:04    Почиют Ответить с цитатой

www.orthonord.ru
Живет на форуме

www.orthonord.ru

Цитата:
В <...> храме почи'ют

почию'т?

Цитата:
В <...> храме почива'ют святые мощи <...>. Предпочтительный вариант, к тому же, правильный с точки зрения ЦСл языка.
Вспомнился возглас на какой-то ектении: "... и во святых почиваеши".

Сообщение 30/11/2008 21:30:02    Re: Почиют Ответить с цитатой

akafistnik.ru
Живет на форуме

akafistnik.ru

Цитата:
Цитата:
В <...> храме почи'ют

почию'т?

Димитрий Трубчанинов пишет, что в словарях ударение "почи'ю". Стало быть, "почи'ют".

Сообщение 02/12/2008 20:21:55    Почиют Ответить с цитатой

Дмитрий Демидов
Мне тут нравится

Мне, например, представлякется, что о мощах лучше сказать "почиют", чем "почивают", поскольку вторичные, особенно иронические употребления, связаны больше с "почивать-почиваю", с сохранением -ва-, ср. почивать на лаврах, идти почивать и т.п. И наоборот, выражение "почить в Бозе" не допускает варианта с -ва-. Иными словами, по значению правильнее и точнее обойтись без -ва-.
Это общая тенденция, сравнительно новая: подчеркивать многократность и длительность добавлением суффикса -(ы)ва-, напр.: организовать (сов. и несов. в.), организовывать (новая не совсем правильная форма несов.в.). -Ва-, -ыва- - суффиксы, развивавшиеся в народной речи в 17-м веке и имеющие значение "плюсквамперфекта": хаживал, езживал. Ср. добавление приставки по- или др.: похаживаю. Между прочим, только с приставками развиваются все формы, кроме прош.вр. на -л-, от глаголов на -ыва-/-ива-. В слове почить - почивать добавленной приставки нет. Своим происхождением оно связано с "покой".
Д.Г.Демидов

* c-slav - Даниил Дремачев <c-slav\{cобачkа}orthonet(тoчкa)ru> [Sun, 30 Nov 2008 20:30:14 +0300Sun, 30 Nov 2008 20:30:03 +0300]:
Цитата:
Николай Андрущенко wrote:
Цитата:
Цитата:
В <...> храме почи'ют

почию'т?

Димитрий Трубчанинов пишет, что в словарях ударение "почи'ю". Стало быть, "почи'ют".

--
D G Demidoff.

--
Каждый день новые обзоры лучших сайтов:
http://web.rambler.ru/

TOP  BOTTOM Ссылка на это сообщение  
Сообщение 08/12/2008 11:31:40    Re: Почиют Ответить с цитатой

akafistnik.ru
Живет на форуме

akafistnik.ru

Спасибо, Димитрий Григорьевич!
Честно говоря, мы употребляли "почию'т", наверное, подсознательно ощущая то, что Вы так хорошо изложили.

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Часовой пояс: GMT + 4

Главная страница » Славянская типографика (fonts) » Архив рассылки c-slav » Почиют
 Страница 1 из 1