На главную страницу форума Сообщество православных веб-разработчиков
Форум каталога «Православное Христианство.ru»
Внимание! Вход на форум
для зарегистрированных
пользователей находится здесь!
О форуме  •  Главная  •  Вход для зарегистрированных пользователей  •  Регистрация  •  Забыли пароль?  
 Главная страница » Славянская типографика (fonts) » Архив рассылки c-slav » Отьческих-отеческих
  Текущее время 18/07/2018 12:36:17 

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сообщение 23/02/2009 23:20:16    Отьческих-отеческих Ответить с цитатой

dyak-oko.mrezha.ru
Мне тут нравится

dyak-oko.mrezha.ru

Приветствую всех.

В процессе отладки конвертера из HIP в гражданку у меня возник следующий вопрос: как правильно раскрыть титло в слове _о='ч~ескихъ
Ударение стоит на первом слоге, что вроде бы исключает прочтение "оте'ческих". С помощью поисковика я нашел в слав. текстах несколько таких примеров (то же и в печатном патриарх. издании 1981). 1. Октоих, гл1, блаженны в четверг, третий тропарь: "_О='ч~ескую v=поста'сную и=мjь'вше прему'дрость". 2. Октоих, гл 7, на повечерии канон, песнь 4, на "и ныне" и др.: "_О='ч~ескихъ нjь'дръ не w\тлу'чься,".

Я залез также в старопечатный Октоих (М 1594 и 1618) - там эти слова пишутся через букву "от" - w\тч~ескихъ в обоих случаях. Интересно, что в каноне на павечернице 7 гласа ирмос также пишется через W\т~ча и тут двух мнений быть не может: "W\т~ча jа='дра нео=ста'вль".

Плюс, соображение по поводу редуцированного еря (wтьческихъ), который кажется иногда может вокализироваться "хаотически". (как напр. възошедъ/возъшедъ)

Я сделал вывод, что _о='ч~ескихъ (в случае, если ударение стоит на первом слоге) нужно раскрывать как "о'тческихъ".

Я прав, или есть какие-то тонкости?
Не хотелось бы внести путаницу на этапе создания базы словоформ.

С почтением,
иером. Павел (Коротких)

TOP Посетить сайт автора BOTTOM Ссылка на это сообщение  
Сообщение 24/02/2009 20:26:28    Отьческих-отеческих Ответить с цитатой

Дмитрий Демидов
Мне тут нравится

Где блиНЫ, там и МЫ!
Кажется, это не простая поговорка. Так легче запомнить редкую форму Вин.пад.мн.ч. ны от основы косв. падежей насъ, намъ и т.д.

А теперь по существу вопроса.
В гимнографических текстах (тропарях, кондаках) редуцированные пропевались, что и закреплялось часто в самом языке. Ср. въсходъ дает всходы (на полях) - редуцир. ер не произносится закономерно, восходъ (солнца) - произносится О, хотя по фонетическим законам не должно. В песнопениях иногда положено, скажем, пропевать в 3 слога Тро-и-ца, а иногда в 2 - Трой-ца. Это допустимые варианты одного и того же слова. Поэтому, думаю, и "отческихъ" и "отеческихъ" - оба варианта возможны. Надо только знать, где какой по числу слогов полагается. А я этого совершенно не знаю.
Д.Г.Демидов

* "c-slav - им. Павел" <c-slav\{cobачка}orthonet(dоt)ru> [Mon, 23 Feb 2009 22:21:08 +0300Mon, 23 Feb 2009 22:20:41 +0300]:
Цитата:
Приветствую всех.

В процессе отладки конвертера из HIP в гражданку у меня возник
следующий
Цитата:
вопрос:
как правильно раскрыть титло в слове _о='ч~ескихъ
Ударение стоит на первом слоге, что вроде бы исключает прочтение "оте'ческих".
С помощью поисковика я нашел в слав. текстах несколько таких примеров (то же и в печатном патриарх. издании 1981).
1. Октоих, гл1, блаженны в четверг, третий тропарь: "_О='ч~ескую v=поста'сную и=мjь'вше прему'дрость".
2. Октоих, гл 7, на повечерии канон, песнь 4, на "и ныне" и др.: "_О='ч~ескихъ нjь'дръ не w\тлу'чься,".

Я залез также в старопечатный Октоих (М 1594 и 1618) - там эти слова пишутся через букву "от" - w\тч~ескихъ в обоих случаях. Интересно, что в каноне на павечернице 7 гласа ирмос также пишется
через
Цитата:
W\т~ча и тут двух мнений быть не может: "W\т~ча jа='дра нео=ста'вль".

Плюс, соображение по поводу редуцированного еря (wтьческихъ), который кажется иногда может вокализироваться "хаотически". (как напр. възошедъ/возъшедъ)

Я сделал вывод, что _о='ч~ескихъ (в случае, если ударение стоит на первом слоге) нужно раскрывать как "о'тческихъ".

Я прав, или есть какие-то тонкости?
Не хотелось бы внести путаницу на этапе создания базы словоформ.

С почтением,
иером. Павел (Коротких)

--
D G Demidoff.

--
Подробные карты городов. http://nakarte.rambler.ru/

TOP  BOTTOM Ссылка на это сообщение  
 Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Часовой пояс: GMT + 4

Главная страница » Славянская типографика (fonts) » Архив рассылки c-slav » Отьческих-отеческих
 Страница 1 из 1