На главную страницу форума Сообщество православных веб-разработчиков
Форум каталога «Православное Христианство.ru»
Внимание! Вход на форум
для зарегистрированных
пользователей находится здесь!
О форуме  •  Главная  •  Вход для зарегистрированных пользователей  •  Регистрация  •  Забыли пароль?  
 Главная страница » Славянская типографика (fonts) » Архив рассылки c-slav » Написания имён Зосима и Савватий
 На страницу 1, 2  След. Текущее время 19/08/2018 14:18:31 

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сообщение 24/03/2009 14:50:17    Написания имён Зосима и Савватий Ответить с цитатой

Малъ Скрылевъ
Мне тут нравится

Здравствуйте!

У меня вопрос: как пишутся имена Зосима и Савватий по ц-с в хипе в до- и послереформенном написаниях?

И вообще, если где словарик имён на ц-с, с котором можно было б сверяться?

Павел

TOP  BOTTOM Ссылка на это сообщение  
Сообщение 24/03/2009 14:53:55    Re: Написания имён Зосима и Савватий Ответить с цитатой

csl-dictionary.narod.ru
Мне тут нравится

csl-dictionary.narod.ru

зwсi'ма
савва'тiй

А какая реформа имеется в виду?

TOP Посетить сайт автора BOTTOM Ссылка на это сообщение  
Сообщение 24/03/2009 14:59:32    Написания имён Зосима и Савватий Ответить с цитатой

Малъ Скрылевъ
Мне тут нравится

c-slav - свящ. Федор Людоговский wrote:
Цитата:
зwсi'ма
савва'тiй

Никоновская

Сообщение 24/03/2009 15:05:10    Написания имён Зосима и Савватий Ответить с цитатой

Малъ Скрылевъ
Мне тут нравится

Цитата:
зwсi'ма
савва'тiй

Просто мне показалось, что Савватий пишется через ижицу, а в дорефоремнном виде с одной буквой "в".

Павел

Сообщение 24/03/2009 15:13:01    Re: Написания имён Зосима и Савватий Ответить с цитатой

www.sobornik.ru
Редкий посетитель

www.sobornik.ru

Цитата:
Просто мне показалось, что Савватий пишется через ижицу, а в дорефоремнном виде с одной буквой "в".

С одной "в" и ударение на последний слог, если верить Прологу за 19 сентября

Сообщение 24/03/2009 15:13:29    Re: Написания имён Зосима и Савватий Ответить с цитатой

csl-dictionary.narod.ru
Мне тут нравится

csl-dictionary.narod.ru

Нет, не через ижицу. А вот в дониконовских текстах - да, вероятно, с одним "в". Про Зосиму не знаю, возможно, писалось как-то проще - с обычным "о" и, может быть, с обычным "и". Но тут я не силен.

Сообщение 24/03/2009 15:23:33    Re: Написания имён Зосима и Савватий Ответить с цитатой

www.sobornik.ru
Редкий посетитель

www.sobornik.ru

Цитата:
Нет, не через ижицу. А вот в дониконовских текстах - да, вероятно, с одним "в". Про Зосиму не знаю, возможно, писалось как-то проще - с обычным "о" и, может быть, с обычным "и". Но тут я не силен.

Зосима с обычным "о" и обычным и (восьмеричным) там же Пролог 19 сентября или узким "о" Пролог 19 июня и Пролог 4 апреля

Сообщение 24/03/2009 15:30:11    Написания имён Зосима и Савватий Ответить с цитатой

Малъ Скрылевъ
Мне тут нравится

c-slav - vatslav wrote:
Цитата:
*свящ. Федор Людоговский:*

Зосима с обычным "о" и обычным и (восьмеричным) там же Пролог 19 сентября
<http://sobornik.ru/text/prolog/prolog09-11/page/prolog09-19.htm> или узким "о" Пролог 19 июня
<http://sobornik.ru/text/prolog/prolog06-08/page/prolog06-19.htm> и Пролог 4 апреля
<http://sobornik.ru/text/prolog/prolog03-05/page/prolog04-04.htm>
А что, в древности так сильно различали обычное и узкое "о"?

Павел

Сообщение 24/03/2009 15:30:44    Написания имён Зосима и Савватий Ответить с цитатой

Малъ Скрылевъ
Мне тут нравится

Цитата:
зwсi'ма
савва'тiй

Всем спасибо, написал по новому.

Павел

Сообщение 24/03/2009 15:34:22    Re: Написания имён Зосима и Савватий Ответить с цитатой

Константин Спекторов
Мне тут нравится

Цитата:
как пишутся имена Зосима и Савватий по ц-с в хипе в до- и послереформенном написаниях?

В дораскольном Прологе з<о_>си'ма и саватi'й (с ударением именно на последний слог!)

Сообщение 24/03/2009 15:36:53    Re: Написания имён Зосима и Савватий Ответить с цитатой

Константин Спекторов
Мне тут нравится

Цитата:
Зосима с обычным "о" и обычным и (восьмеричным) там же Пролог 19 сентября или узким "о" Пролог 19 июня и Пролог 4 апреля

Вячеслав, я посмотрел дораскольные оригиналы: везде именно "узкий он"

Сообщение 24/03/2009 15:40:21    Re: Написания имён Зосима и Савватий Ответить с цитатой

Константин Спекторов
Мне тут нравится

Цитата:
А что, в древности так сильно различали обычное и узкое "о"?

Это скорее графическая условность: в дораскольных изданиях "узкий он" пишется примерно в 90% случаев, когда над ним нет никакой диакритики (в т.ч. букво-титла).
Впрочем, большинство старообрядческих типографий уже в 18 в. отказались от данной традиции, но мне она нравится Wink

Сообщение 24/03/2009 15:57:11    Написания имён Зосима и Савватий Ответить с цитатой

paerok.narod.ru
Редкий посетитель

paerok.narod.ru

Цитата:
И вообще, если где словарик имён на ц-с, с котором можно было б сверяться?
Вот тут: http://paerok.narod.ru/rk/2007.htm в статье "Церковная записка на церковной букве" приводится небольшой список из тысячи с лишним имен, правописание которых выверено по нескольким источникам. До лета выложу pdf (всё руки не доходят).
Из скачиваемого прямо сейчас могу отослать только к ортлибу. Там есть примерно такой же список, не столь, правда, выверенный.

Сообщение 24/03/2009 16:05:35    Написания имён Зосима и Савватий Ответить с цитатой

Малъ Скрылевъ
Мне тут нравится

Цитата:
зwсi'ма
савва'тiй

Да, кстати, я так понимаю надпись "зосима и савватий соловецких" на ц-с должна выглядеть так "зwсi'ма и савва'тiй соловецкаю" или что-то вроде этого, то есть в двойственном числе, я не помню как пишется р.п.д.ч. у прилагательного, а под рукою посмотреть нечего.

Павел

Сообщение 24/03/2009 16:07:33    Re: Написания имён Зосима и Савватий Ответить с цитатой

www.sobornik.ru
Редкий посетитель

www.sobornik.ru

Цитата:
Вячеслав, я посмотрел дораскольные оригиналы: везде именно "узкий он"

Видимо, в первом случае в Сентябрьской четверти узкий "он" вообще не используется.

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2  След.
 Главная страница » Славянская типографика (fonts) » Архив рассылки c-slav » Написания имён Зосима и Савватий
 Страница 1 из 2